Пятница , Ноябрь 16 2018
Домой / Новости / Обзор недели: TheRunners Weekly 05. Бостонский марафон, Маркотх и MDS

Обзор недели: TheRunners Weekly 05. Бостонский марафон, Маркотх и MDS

Сегодня необычный выпуск: потому что он выходит во вторник. Все из-за события, которое произошло в 121 раз в понедельник: Бостонский марафон. Мы внимательное следили за развитием гонки и скажем, что довольны результатом. Однако кроме марафона, стартовал Кубок Роcсии по трейлраннингу забегом Маркотх. Ну и MDS, конечно же, подошел к своему концу. Об итогах недели — в нашей рубрике.

Бостонский Марафон

Бостонский марафон 2017 результаты

Бостонский марафон. Социальные сети ближайшую неделю будут захлебываться в материалах про данное событие. Естественно, мы тоже не могли пройти мимо и писали свой анонс про него. В итоге, наши ожидания оправдались: марафон вышел очень интересным. Конечно, крайне обидно, что официальную трансляцию в России посмотреть было невозможно, приходилось идти на всякие ухищрения в виде VPN, например. Что поделаешь, пока так, к сожалению.

Среди мужчин победу праздновал Джоффри Кируи (Geoffrey Kirui) из Кении с результатом 2:09:37. Вторым к финишу прибежал один из любимчиков редакции Гален Рапп (Galen Rupp) за 2:09:58. Третьим стал дебютант на марафонской дистанции японец Сигуру Осако (Suguru Osako). Дистанция ему покорилась за 2:10:28. Кстати, Сигуру как и Гален Рапп тоже тренируется в команде Oregon Project, но не у Альберто Салазара, как ошибочно написали некоторые российские информационные порталы, а у Питера Джуллиана.

У женщин борьбы было поменьше, относительно легко победу взяла Эдна Киплагат (Edna Kiplagat), прошедшая дистанцию за 2:21:52. Минуту ей проиграла Роза Челимо (Rosa Chelimo)2:22:51. Третьей стала еще одна воспитаница Альберто Салазара и  Nike Oregon Project — Джордан Хасай (Jordan Hasay). Ее результат стал самым быстрым среди дебютов американок за всю историю — 2:23:00.

Мы часто пишем про Раппа, Хасай, Салазара и Oregon Project. Пора бы нам и отдельную статью написать про них. Правда?

Самым быстрым из Россиян среди мужчин стал Овсянников Сергей (2:42:17), а среди женщин — Спицына Мария (3:06:34). Всех остальных ребят можно отследить по вот этой ссылке, достаточно выбрать из графы CTZ — Russian Federation.

Маркотх и Кубок России по Трейлраннингу

Маркхот 2017 результаты

Если вы увлекаетесь трейлраннингом, то скорее всего, вы слышали про то, что в России появилась Ассоциация трейлраннинга с целью популяризации трейлраннинга как дисциплины легкой атлетики. Под патронажем ассоциации в этом году появился Кубок России по трейлраннингу. Первым стартом, который пошел в зачет кубка, стал Маркотх. На дистанции 80 км D+3000 победил Дмитрий Митяев за 8:02:05 (при этом намотав лишних 10 км из-за ошибки в разметке). У женщин первенствовала Светлана Буравова с результатом 9:32:10.

Сестры Нургалиевы заняли первые две строчки на дистанции 30 км (Олеся 2:36:16 и Елена 2:43:50), у мужчин на аналогичной дистанции победил Евгений Пищалов из Rocket Sciense Project2:25:49.

Забег на 16 км был 3-м этапом Гран-при России по горному бегу. Сергей Хоменко (1:17:08) и Кристина Даниленко (1:25:41) первыми пересекали финишную черту.

Полные протоколы — пожалуйста.

Sultan Marathon Des Sables

Marathon Des Sables 2017 результаты

Подошел к концу и MDS. Как всегда, у мужчин на дистанции доминировали ребята из Марокко: Рашид Эль Морабити (Rachid El Morabity) стал ожидаемо победителем (уже в 5 раз). Его брат Моххамед (Mohamed El Morabity) стал вторым. Третьим к финишу по итогам гонки пришел Томас Эванс (Thomas Evans) из Великобритании.

У женщин также, в отсутствии Натальи Седых, ожидаемо победила Элизабет Барнс (Elisabet Barnes) из Швеции. Она уже побеждала здесь в 2015 году. Второй раз подряд на вторую строчку поднимается Натали Мауклер (Nathalie Mauclair). Спортсменка из Бразилии Фернанда Масиель (Fernanda Maciel) стала третьей.

Все результаты по каждому этапу можно найти здесь.

Lake Sonoma 50

Lake Sonoma 2017 результаты

Старт который практически неизвестен у нас в России, однако является одним из самых престижных ультрамарафонов в США: 75 км и D+3500. Среди женщин свой титул защитила Йоу Вэнг (YiOu Wang) 7:22:34. У мужчин гонку выйграл спортсмен Hoka One One — Сейдж Канадай (Sage Canaday). В отстутствии Джима Вамсли (Jim Wamsley) с его рекордом на трассе едва за 6 часов (6:00:52), Сейдж бежал первую половину вполне себе на рекорд, но не смог поддерживать такой темп всю дистанцию. В итоге 6:17:52.