Пятница , Ноябрь 16 2018
Домой / Новости / Обзор недели TheRunners Weekly e06: Лондонский Марафон 2017, Весенний Гром и другие

Подошла к концу очередная неделя — очередные итоги. Поговорим про мировой рекорд (и не один) и Лондонский марафон, традиционный Весенний Гром, а также забеги в Вене и Мадриде. Но обо всем по порядку. Начнем, пожалуй, с самого главного:

Лондонский марафон

The moment Danny Wanjiru won the 2017 #LondonMarathon 🔥

A post shared by Virgin Money London Marathon (@londonmarathon) on

Мы писали анонс про этот забег и внутри комнады даже делали ставки. Среди женского забега мы единогласно болели за Тирунеш Дибаба (Tirunesh Dibaba). Тирунеш, которая в итоге, не смотря на то, что в районе 39 км ей стало настолько плохо, что она остановилась и ее тошнило, пришла второй. Победительницей ожидаемо стала Мери Кейтани (Mary Keitany) с феноменальным временем 2:17:01. Это второе время в истории среди женщин (первое принадлежит великолепной Поле Редклифф (Paula Radcliffe) 2:15:25). И мы не спешим быстрей запостить новость в социальные сети, поэтому ерунду в стиле «лучший результат на марафонах, в которых учавствуют только женщины». Правильный перевод слов women`s only из иностранных новостей значит — «лучший результат с пейсмейкером женщиной». Ибо Пола поставила свой рекорд вместе с пейсмейкером мужчиной.

А вот у сильной половины забега победил тот, кого не ждали и про кого ни написал ни один беговой ресурс в своих анонсах про Лондонский марафон (в том числе и мы): Дэниэл Ванджиру (Daniel Wanjiru) победил с результатом 2:05:48. В районе 25 км в пачке начали появляться просветы и темп дебютанта смогли непродолжительное время поддерживать двое — Лилеса (Feyisa Lilesa) и Кируи (Аbel Kirui). А любимчики автора — Гирмай и Кен были аж в 20 секундах на 30 км. Однако Кен (Kenenisa Bekele) смог включить вторую космическую и к 38 км отрыв первого места от второго был 5 секунд, но это все, на что хватило Бекеле. На 40 километре Ванджиру бросает взгляд назад, видит позади себя нависающую угрозу и устремляется еще в один отрыв, который уже не по зубам Кененисе.

Сайт забега с результатами.

Венский марафон

В прекрасном городе Вена прошел марафон (и забеги спутники) золотого статуса. Оба финиша, мужской и женский, вышли довольно напряженными: у женщин разрыв между первыми двумя финишерами составил 5 секунд, у мужчин — 2. В итоге Нэнси Кипроп (Nancy Kiprop) 2:24:20 и Альберт Корир (Albert Korir) 2:08:40 стали триумфаторами забега.

Rock-n-Roll марафон в Мадриде

Еще один забег золотой серии прошел в Мадриде. Марафон здесь не только имеет золотой статус, но еще и входит в серию Rock-n-Roll (по ссылке можно прочитать подробней). Бонса Дида (Bonsa Dida) с результатом 2:10:16 победил у мужчин, а Элизабет Румокол (Elizabeth Rukomol) за 2:35:55 — у женщин.

White Nights полумарафон

В абсолютно небеговую погоду в Санкт-Петербурге прошел полумарафон «Белые ночи». Андрей Янович (1:09:48) и Луиза Дмитриева (1:15:24) победили в мужском и женском абсолютных зачетах соответственно.

TATAR.RUN Иннополис

Сегодня в Иннополисе состоялся «Иннополумарафон». 600 отчаянно влюблённых в спорт участников сквозь дождь и снег вышли на дистанцию. Сегодняшние бегуны – настоящие супергерои. Они обладают суперспособностью не только быстро преодолевать большие расстояния, но и сохранять лучезарную улыбку на лице. Поздравляем победителей полумарафона. Ими стали сегодня все, кто вышел на дистанцию – каждый участник получил медаль и горячую любовь болельщиков. #innopolis

A post shared by Иннополис (@innopolis) on

Стартовала серия TATAR.RUN. Снова совсем небеговая погода, однако уже в Иннополисе. Среди примерно 600 спортсменов самыми быстрыми стали Ренат Кашапов (1:05:05) и Илемпи Мадеева (1:15:12).

Такеда Весенний Гром

Самый массовый старт в России состоялся в Мещерском парке — «Такеда Весенний Гром». Традиционно данный старт привлекает большое количество участников. В этот раз посоревноваться в скорости на обновленной трассе вышли почти 2000 человек. Самым быстрым мужчиной стал Искандер Ядгаров (1:08:50), Ольга Тарантинова (1:20:23) — самой быстрой женщиной.